Центру Интернет - 5 лет!5 лет Центру Интернет

Пять лет назад, в январе 1999 года, был открыт Центр Интернет Воронежского государственного университета (УЦИ ВГУ).

Интернет-Центр ВГУ стал 28-м по счету центром, созданным по совместному проекту Института Открытое Общество (Фонд Сороса) и Правительства Российской Федерации. При этом Фонд брал на себя обязательства поставки полного комплекта оборудования для телекоммуникационного узла и так называемых «классов открытого доступа», оплачивал обучение и сертификацию специалистов, а Университет готовил помещения по согласованному проекту и обеспечивал канал в мировые сети емкостью 256К.

Работы велись не на пустом месте – отдел телекоммуникаций РЦНИТ ВГУ, на базе которого и был создан УЦИ, уже тогда был базовым подразделением ВГУ, отвечающим за развитие сетевой инфраструктуры университета. На основе волоконно-оптических сетей были связаны сети корпусов ВГУ в Центральном районе города, функционировали системы электронной почты и существовал доступ в Интернет в рамках проекта РЕЛАРН с каналом 28.8К до Москвы. Все это, а также наличие своих специалистов в области телекоммуникаций, способствовало продвижению проекта УЦИ и выбору нашего университета как одного из 33-х создаваемых в России Центров. Кроме того, ВГУ был выбран в качестве базовой организации научно-образовательной сети RBNet; в рамках последнего проекта и был предоставлен канал емкостью 256К – тогда это казалось фантастикой.


В начале своей работы УЦИ обслуживал около 140 компьютеров, из них 80- в классах с бесплатным доступом для студентов и сотрудников, а также подключал сети наиболее продвинутых факультетов и управленческих структур ВГУ. Фонд Сороса в течение двух с половиной лет, до окончания проекта в 2001 году, осуществлял грантовую поддержку УЦИ, как материально-техническую, так и персональную. В период до 2001 года, по мере роста количества подключенных сетей факультетов и кафедр, а также присоединения к сети RBNet почти всех государственных вузов г.Воронежа, несколько раз расширялся внешний канал. В 2001 году он составлял уже 1024К, причем все расширения оплачивалось университетом.

По окончании проекта «Интернет» и, соответственно, внешнего финансирования, возникла непростая задача продолжения и развития работ силами Университета. К счастью, к этому моменту важность телекоммуникаций как одного из базовых элементов обеспечения учебного процесса и науки уже была в полной мере осознана не только профессорско-преподавательским составом, но и руководством ВГУ. Были приняты решения, позволившие сохранить УЦИ как структурное подразделение Университета, с переходом на частичную самоокупаемость за счет оказания платных услуг вузам города – участникам сети RBNet. Правда, пришлось получить лицензию Минсвязи на оказание услуг передачи данных, со всеми вытекающими последствиями…Но главная задача была обеспечена – Центр работает, сети ВГУ развиваются, и самое главное – нет текучки кадров, все высококвалифицированные специалисты продолжают работать!


На настоящий момент сеть ВГУ включает 16 км волоконно-оптической линии связи, скорость передачи данных между корпусами – 1 Гбит, количество сетевых компьютеров в ВГУ превысило 1400. Канал в RBNet составляет сейчас 4 Мбит, с предстоящим его расширением до 8-ми в марте 2004 года. Узел RBNet ВГУ, кроме того, имеет скоростные соединения со всеми коммерческими провайдерами Воронежской области и фактически является точкой некоммерческого обмена трафиком. Последнее позволяет оптимизировать внутригородские соединения и снизить загрузку внешних каналов.

Университет за последние три года затратил на сетевое оборудование только корпусного уровня 2.7 млн. рублей, сети в новых корпусах создаются с учетом современных программно-аппаратных решений, с большим запасом надежности и расширяемости.

Для студентов, аспирантов и сотрудников Интернет на рабочем месте и на площадках УЦИ стал явлением само собой разумеющимся. Услугами УЦИ пользуются более 20 тыс сотрудников и студентов вузов г.Воронежа

В настоящее время Центр Интернет Воронежского государственного университета осуществляет свою работу по следующим основным направлениям:
- предоставление студентам, аспирантам, сотрудникам ВГУ доступа к сети Интернет и к другим сетевым услугам, в частности, электронной почте;
- обучение пользователей основным навыкам работы в сети, поиска информации, пользования другими сетевыми сервисами;
- обеспечение работы телекоммуникационного узла ВГУ;
- развитие транспортной инфраструктуры сети ВГУ; поддержка и развитие локальных сетей факультетов;
- взаимодействие с вузами в качестве территориального узла научно-образовательной сети RBNet;
- техническая и информационная поддержка конференций, школ и семинаров, проводимых в ВГУ;
- оказание технической помощи и консультаций общественным некоммерческим организациям города и области;
- экскурсии и обзорные лекции.

Центр Интернет ВГУ является крупнейшим и наиболее оснащенным центром подобного рода в регионе. Сеть ВГУ построена на основе самых передовых технических решений.

Помимо услуг передачи данных для вузов, в УЦИ ВГУ отрабатываются типовые современные сетевые решения, которые затем применяются в вузах города. Ведется разработка и адаптация программно-аппаратных решений по защите информации, в частности применение антивирусных и антиспамовских мер защиты. Опробованные в ВГУ программно-аппаратные методы создания корпусных ЛВС с последующим их объединением в корпоративную сеть вуза, VPN- и VLAN-решения также находят применение при развитии вузовских сетей.

За время существования Центра проведено обновление сетевого оборудования и компьютеров, в том числе и серверного узла – по оперативной памяти – в 6-8 раз, по памяти на дисках – в 12 раз. Общая серверная дисковая память превышает сейчас 1 Терабайт.

Расширен спектр оказываемых услуг, в том числе обеспечено подключение электронной почты и домашнего Интернета всем желающим сотрудникам и аспирантам ВГУ. Количество пользователей домашнего Интернет составляет в настоящее время 214 человек, в ВГУ зарегистрировано более 2000 электронных адресов пользователей, среди которых ректорат, деканаты, кафедры и другие подразделения университета.

Доступ к файловому архиву предоставляется на ftp-сервере ВГУ . На данный момент объем ftp-архива составляет около 80 Gb. Ftp-архив имеет строгую логическую и иерархическую структуру. Архивы сервера своевременно обновляются для предоставления самой актуальной информации. На сервере собраны антивирусные программы, архиваторы, программное обеспечение для работы в Интернет и на локальном компьютере под различные операционные системы и платформы. За год регистрируются обращения более чем с 8 тыс. доменов и передается более 600 тыс. файлов. Помимо ftp-архива с анонимным доступом, для зарегистрированных пользователей предоставляется парольный ftp-доступ к личным домашним каталогам для хранения необходимых файлов, редактирования содержимого персональных web-страниц и обмена данными. Этим видом доступа в настоящее время пользуются более 500 человек.

Веб-сервер предоставляет доступ к web-сайту ВГУ и УЦИ ВГУ . На базе веб-узла ВГУ размещены около 40 виртуальных веб-серверов факультетов, кафедр и других организаций образовательного профиля и около 200 домашних страниц сотрудников и студентов ВГУ.


Для обучения работе в Интернет студентов, аспирантов и сотрудников Воронежского госуниверситета, а также сторонних бюджетных организаций сотрудниками Центра Интернет были разработаны программы обучения по следующим курсам: "Основы работы в Интернет (WWW)", "Работа с электронной почтой (Email)", "Поиск в Интернет (Search)", "Работа с новостями (News)", "Работа с FTP-архивами (FTP)", "Введение в HTML", "Основы работы в Windows", "IBM PC для специалистов различных профессий (Begin)". За время существования УЦИ курсы закончили около 4.5 тыс. человек (студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели ВГУ и других вузов г.Воронежа).

Кроме занятий со студентами, аспирантами и сотрудниками ВГУ проводятся экскурсионно-ознакомительные занятия с учителями и учащимися школ Воронежа и Воронежской области, конференции Координатора программ, экскурсионные занятия со школьниками-победителями районных олимпиад города Воронежа по информатике. Оказано содействие в распространении условий Второго Исторического конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век». По мере необходимости проводятся занятия со слушателями Воронежских зимних школ. Всего к настоящему времени такие занятия посетили около 2,5 тысяч человек.

Конечно, без проблем не обходится. Вот сейчас остро встала необходимость обновления серверного узла, работающего последнее время с запредельной загрузкой, требуют замены и коммутаторы в двух корпусах, поврежденные летними грозами, есть и претензии со стороны Связьнадзора.. Но, как философски заметил наш ректор, Иван Иванович Борисов, «без проблем не было бы и развития..»