Виртуальный музей ВЦ ВГУ Виртуальный музей ВЦ ВГУ
Новости сайта
Общественная жизнь
 


Виртуальный музей ВЦ ВГУ > Новости > Юбилейный вечер “50 лет со дня основания ВЦ ВГУ” (07.02.2009)

Юбилейный вечер “50 лет со дня основания ВЦ ВГУ”

На каждом вашем на лице  
Читаю ясно я: "ВЦ",  
В рукопожатия кольце  
Я снова чувствую "ВЦ",  
И сквозь басы, и сквозь фальцет  
Я слышу звонкое "ВЦ",  
И хоть мы здесь не во дворце,  
Однако, вместе мы "ВЦ"!  

 Л.Л. Орехова  

7 февраля состоялся вечер, посвященный 50-летию со дня основания ВЦ ВГУ.

Количество приглашенных перевалило за сотню. Гостей ожидали празднично украшенные столы, накрытые в профессорско-преподавательской столовой, стенд с художественными фотоработами Людмилы Леонидовны Ореховой и большая развлекательная программа. Вновь прибывших радушно встречали организаторы вечера, вручали им красочные бейджики с ФИО (чтобы народ не путался в фамилиях и именах своих коллег, несколько подзабытых за прошедшее немалое время) и небольшие сувениры с атрибутикой ВГУ.

   

Когда основная часть гостей собралась, все поднялись в верхнюю столовую, чтобы сфотографироваться вместе.

После съемки гостей пригласили за столы. Ведущая Людмила Леонидовна Орехова ознакомила гостей с программой вечера, в которой предполагались:

С программой вечера можно было ознакомиться подробнее - она была распечатана и висела на стене. Также на стене располагался стенд «Праздничный маскарад на ВЦ». Те, кому понравились свои фотографии, смогли в конце вечера их забрать. У входной двери на столе лежала «Гостевая книга», в которой можно было оставить свои отзывы и пожелания.

Оргкомитет выразил благодарность Валентине Романовне Борисовой, работавшей экономистом на ВЦ. Благодаря ее спонсорскому взносу был так празднично украшен зал (воздушные шары и собранное из них число "50").

Затем слово взял начальник Управления информатизации и компьютерных технологий Александр Павлович Толстобров. От лица администрации университета он поздравил собравшихся с этой знаменательной датой и объявил ректорскую благодарность сотрудникам университета.

   
В связи с 50-летием со дня основания ВЦ ВГУ
и с признанием больших заслуг по внедрению вычислительной техники в ВГУ
от имени ректората Воронежского университета был вручен памятный подарок
семье начальника ВЦ Анатолия Сергеевича Сивкова

   
А.П. Толстобров вручает С.Е. Ландсбергу, занимавшему должность директора ВЦ ВГУ
в течение последних 25 лет существования Центра, почетную грамоту и медаль

Затем выступил Сергей Евгеньевич Ландсберг, который в своей речи подчеркнул, что ни одно подразделение нашего ВУЗа не может похвастаться столь долгой и славной историей.

В конце своей речи Сергей Евгеньевич помянул тех, кого нет с нами, и предложил тост «За ВЦ».

После небольшого застолья собравшиеся гости ознакомились с ретроспективой жизни Вычислительного Центра со дня его основания и до наших дней. За это время в его стенах сменились целые поколения и ЭВМ, и сотрудников.

Затем последовало вручение шуточной и нешуточной премии “Золотой ВЦ”.

Премии вручала Елена Николаевна Прохорченко (Орехова) – вебмастер сайта «Виртуальный музей ВЦ ВГУ».

В номинации «Верность вычислительному центру ВГУ» премии были вручены:

  • Десятову Юрию Михайловичу – «За верность вычислительному центру ВГУ и за большой вклад в развитие и внедрение новых информационных технологий в университете».
    Премия – «Кружка с атрибутами ВГУ»
  • Косареву Адольфу Алексеевичу -- как одному из первых работников ВЦ с самыми сердечными пожеланиями здоровья, успехов и удачи в жизни!
    Премия - «Кружка с атрибутами ВГУ»

  • Оргкомитет отметил присутствующих на вечере активистов ВЦ, в разное время бывших комсомольскими вожаками молодежного коллектива центра. Этим пятерым комсомольским секретарям: Соколовой Людмиле, Ореховой Людмиле, Черноусенко Григорию, Крюковой (Шацкой) Ольге и Киселевой Татьяне были вручены памятные комсомольские значки.

  • Не были забыты и те, кто принимал активное участие в самых любимых праздниках на ВЦ – Новогодних вечерах и утренниках, а именно наши милые Снегурочки (Киселева Татьяна, Шишкина (Лихомирцева) Елена и Прохорченко (Орехова) Елена) и самый классный Дед Мороз (Черноусенко Гриша).

Специальные зимние снежинки украсили их праздничные костюмы

В номинации «Научные достижения» премии были вручены:

  • Ландсбергу Сергею Евгеньевичу - за наивысшее научное достижение на ВЦ (защита докторской диссертации).
    Премия – «Красивое и большое яблоко». Это яблоко с той яблони, под которой сидел Ньютон. И мы надеемся, что, упав случайно еще раз на голову Сергея Евгеньевича или его сына, оно даст толчок к новым открытиям и свершениям.

  • Пекуровскому Владимиру Владимировичу – за самое четкое применение его финансового ума в условиях суровой социалистической действительности.
    Премия – «Игра Пятнашки». Использование этой игры, как тренажера, добавит изощренности в творческую финансовую мысль Владимира Владимировича.

  • Астанину Ивану Константиновичу – за компьютеризацию изучения и улучшения экологии нашей области и нашей страны.
    Премия – «Маленькая бутылочка воды «АКВА». Это вода, полученная со скважин, которые находятся на территории, описанной, изученной и улучшенной изысканиями Ивана Константиновича. Мы надеемся, что ее употребление повысит и качество жизни нашего номинанта и подтолкнет его к дальнейшему развитию своих научных работ.

  • Кулапину Леониду Генриховичу – за внедрение Интернета в нашу жизнь.
    Премия – «Прыгалки». У этих прыгалок два одинаковых конца. Нам хотелось бы, чтобы взгляд Леонида Генриховича, сфокусированный на них, пробудил в нем мысли о поиске новых технологий и связей в Интернете, позволивших бы университету стать равным в правах с самыми крупными московскими провайдерами.

В номинации «Рабочие достижения» премии были вручены:

  • Свиридовой Нине Николаевне – за ее терпение и выносливость в работе с университетским «Абитуриентом».
    Премия – «Шерстяные перчатки». Работа с «Абитуриентом» была чревата тем, что отпуск в летнее время получить было практически невозможно. Сколько перчаток было изношено в осенне-зимних отпусках! Мы решили восполнить этот пробел у Нины Николаевны, как с точки зрения перчаток, так и с точки зрения памяти о прежних рабочих моментах.
  • Сазонниковой Лидии Ивановне - за многолетнюю работу с контингентом студентов и абитуриентов.
    Премия – «Лупа». Пусть этот инструмент помогает Лидии Ивановне в ее кропотливой работе. Чтобы никакая мелочь не ускользнула от ее внимательного взгляда.
  • Геллеру Александру Владиленовичу – за активную работу в области автоматизации управления университетом.
    Премия – « Пряник». В характере Александра Владиленовича есть качества, помогающие ему в работе со своими подчиненными. Это - некая язвительность и жесткость. И то и другое заставляет работников выполнять поручения начальника безукоризненно. Но нам кажется, что ситуация с пряником у Саши получится не хуже, чем с кнутом, чего мы ему и искренне желаем.
  • Шишову Василию Митрофановичу – как начальнику самой надежной ЭВМ на ВЦ – М-222.
    Премия – «Счетные палочки». Счетные палочки издревле считаются самым надежным счетным инструментом. А Василий Митрофанович за свою рабочую жизнь привык к точному счету. Чтобы не усложнять жизнь Василия Митрофановича в настоящее время, мы изыскали возможность снабдить номинанта данным счетным устройством. Точных жизненных расчетов вам, Василий Митрофанович!

В номинации «Лучшее оперативное обслуживание ЭВМ» у нас две кандидатуры. В операторском обслуживании на ВЦ было два направления, по которым и присуждаются данные премии:

  • В направлении «Утереть слезы пользователям, утешить их» ярким представителем являлась Квасова Ольга Александровна.
    Премия – «Носовой платочек». Мы надеемся, что и до сих пор эта черта присутствует у Ольги и поэтому лишний носовой платочек ей никак не помешает.
  • Второе направление – это жесткое общение с пользователем. Не дать тому расслабиться от жалости к себе, заставить его собраться с силами и принять бой с ЭВМ, чтобы выиграть его. Здесь мало кто может потягаться с Зубаревой Ларисой Дмитриевной.
    Премия – «Кот». Вот такой игрушечный котенок. Это милое ласковое создание будет украшать работу Ларисы. Мы надеемся, что он станет таким же Лориным любимчиком, как и ее домашний питомец.

В номинации «Подготовка информации» премию оргкомитет присудил двум номинантам: Захаровой Надежде Васильевне и Дмитриевой Галине – за то качество, с которым они набивали информацию для нас простых смертных. Две этих представительницы одной из очень нужных на центре профессий практически никогда не делали ошибок в своей работе.
Премия – «Большой бублик» (2 штуки). Девушки, ваши достижения в этой области можно изобразить в виде бубличной дырки – они были такими же большими и четкими, и такими же необходимыми для безоблачного существования пользователей ВЦ.

В номинации «Внешние связи» премии были вручены:

  • Солодовникову Николаю – за покорение такой вершины, как Московский Институт Стали и Сплавов.
    Премия – Флажок. Коля, желаем тебе покорения новых вершин и надеемся, что наш флажок на этой новой вершине будет напоминать тебе о всех нас и о ВЦ.
  • Гололобову Игорю - за внедрение компьютерных технологий в телефонизацию всей страны.
    Премия – «игрушечный мобильный телефончик». Это прообраз телефона-вертушки для связи с Кремлем. Надеемся, что он поможет Игорю в его карьере.
  • Солодовникову Сергею – за внедрение компьютерных технологий в работу милиции.
    Премия – «Игрушечный пистолетик». Поскольку коридоры МВД близки к коридорам власти, а Сергей находится в самом расцвете творческих сил, то можно только пожелать ему перейти на более высокий уровень. А во властных структурах повышается и уровень опасности, поэтому иметь при себе табельное оружие просто необходимо. Наше пожелание – пусть оно всегда поддерживает Сергея и морально и физически.

В номинации «История ВЦ» премия была присуждена:

  • Икониной Надежде Николаевне – за создание историко-фотографического полотна «Вычислительный центр ВГУ».
    Премия – «Кофе». Мы надеемся, что гадание на любимом напитке «Кофе» поможет Надежде Николаевне увидеть как вычислительное прошлое, так и компьютерное будущее - свое, а, может быть, заодно и наше.

В номнации «Спорт на ВЦ» премии были вручены:

  • Швебельману Марку Яковлевичу – выдающемуся спортсмену-сердцееду за высокие спортивные достижения ВЦ.
    Премия – «авоська (сетка)». Мы надеемся, что в эту сеть попадет много его знакомых женщин, которых он может и высмеять и поругать, но и приласкать. Ну а в его спортивной карьере без сетки просто не обойтись.
  • Сахаровой Ольге – за выдающиеся спортивные достижения в жизни ВЦ.
    Премия – «Кубок».

На лыжах Ольга чемпионов не хуже!
А даже и лучше – условья ж не те,
Мы думаем - Ольге кубок нужен,
Чтоб в жизни всегда быть на высоте!

В номинации «Общественная жизнь» премии получили:

  • Соколова Людмила Владимировна – за ее оптимизм и энергию, излучаемую в видимом спектре на всех нас.
    Премия – «Электрическая лампочка». Мы надеемся, что свет этой лампы, усиленный нашими симпатиями, подпитает природный оптимизм Людмилы, и она еще долго-долго будет поддерживать всех нас своей энергией.

  • Черноусенко Григорий Иванович – за активную общественную работу.
    Премия – «Плеер с футбольным мячом». Гриша, на самом деле это просто символ нашего к тебе отношения. Мы любим тебя такого разностороннего (и комсорга и Деда Мороза и электронщика и строителя). Мы любим тебя так, как наш народ любит футбол – просто так и сильно!
  • Крюкова (Шацкая) Ольга Ивановна – как жизнерадостная, активная и отважная женщина.
    Премия – «Диск «90 песен для караоке»».

Проснись и пой, проснись и пой,
Попробуй в жизни хоть раз,
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай, капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой,
Пой засыпая, пой во сне,
Проснись и пой!

  • Богомолова Татьяна Григорьевна - как самая активная, заботливая и энергичная.
    Премия – «Волчок и емкость для микроволновки». Пусть вращается Татьяна с такой же скоростью, пусть не обходится без неё ни одно мероприятие на ПММ, ВЦ и просто в университете, но только в отличии от волчка, никогда не останавливается. Будь, Танечка, повнимательней и к себе, кушай вовремя!

В номинации «Есть такие женщины на ВЦ» премии были присуждены:

  • Кораблиной Светлане Павловне – за ее многообразные интересы во время работы на ВЦ и в настоящее время.
    Премия – «Пазл «Русалочка»». У Светланы Павловны много разных обязанностей в жизни. Чтобы как можно лучше справиться со всеми этими обязанностями, приходится складывать жизнь каждый день, как мозаику. Чтобы Светлана Павловна побольше попрактиковалась в этом, мы и вручаем ей в качестве премии этот «ПАЗЛ».
    Плавайте, Светлана Павловна, на здоровье!
  • Щепкиной Ольге Васильевне – за крупное достижение в области материнства (рождение и воспитание трех сыновей).
    Премия – «Журнал «Женские штучки» и магнитик «Цветник внуков». Наверняка, придётся Ольге стать трижды свекровью. Для облегчения общения с настоящими и будущими невестками, дарим ей журнал по женской психологии. А еще надеемся, что бабушкой она будет обязательно и неоднократно!
  • Морзеевой Раисе Петровне – как одной из самых красивых женщин ВЦ.
    Премия – «Зеркальце»

Свет наш, зеркальце, скажи,
Да всю правду расскажи.
Кто, как солнце, светит ровно,
Не Раиса ли Петровна?
Да, конечно, всех милее,
Всех прекрасней и белее!

  • Петриной Анне Львовне – премия в подноминации «Анка - золотая ручка».
    Премия – «Крем «Бархатные ручки»».

Золотые руки у Анны Львовны,
Мебель собрать – для нее пустяк,
Выпилит полочку, сделает ровно,
Вот тебе – шкаф, а вот тюфяк.

Преподает, а шьет как классно,
Дачу строит, растит детей.
Руки Анины первоклассные
Холить, лелеять желаем ей!

  • Горловой Тамаре Васильевне – за сердечность.
    Премия – «Кружка с сердечком». Мы помним ее доброту, ее науку в жизни и профессии. Пусть горячий чай из этой кружки всегда поддерживает тепло ее души и напоминает ей о нас.

В номинации «Верная дружба» премии были вручены:

  • Лотаревой Нине и Вагиной Ларисе – за долговременную дружбу.
    Премия – «Чашка с блюдцем»

Без самоварной сажи
Желаем чай гонять!
И дружбой вашей даже
В нас зависть вызывать!

  • Соболевым Косте и Наташе – за верность в семейной жизни.
    Премия – «Чашка с блюдцем»

Как чашку с блюдцем разделить нельзя,
Так муж с женою вместе всюду!
Желаем в жизни вам, друзья,
И дальше не делить посуду!

Всего было вручено около 35 шуточных и нешуточных премий!

Ярким событием вечера стал день рождения одной из сотрудниц ВЦ Г.Е. Подковыровой. Здесь тоже все было на высшем уровне: и очаровательная именинница, и заказанный ею огромный торт, украшенный свечами. В адрес Гали прозвучало много теплых слов. C.Е. Ландсберг выразил всеобщее мнение о том, что Г.Е. Подковырова – яркий пример “self made woman”.

   

В ходе вечера собравшимся было предложено ответить на вопросы викторины “Кто? Где? Когда? на ВЦ”, которую провели бывшие комсомольские вожаки ВЦ Ольга Ивановна Крюкова и Григорий Иванович Черноусенко. Участники викторины проявили недюжинные познания в истории ВЦ.

Приз – «Коробку с грецкими орехами» - выиграли сотрудники ЕС-ок, выдвинувшие из своих рядов для участия в викторине Светлану Павловну Кораблину. И сама Кораблина, и сидевшие за ее столом участники правильно и быстро ответили практически на все вопросы.

Вечер прошел в дружеской и непринужденной обстановке, в программе были и песни, и танцы. Все участники отметили, что вечер удался на славу.

   

   

   

   

Отдельную благодарность хочется выразить оргкомитету в лице Т.Г. Богомоловой, Л.А. Вагиной, О.И. Крюковой, Н.М. Лотаревой, Л.Л. Ореховой, А.Л. Петриной и Л.И. Сазонниковой, которые трудились три месяца не покладая рук, чтобы этот праздник стал возможным.

Примечание к просмотру фотоальбомов

В каждом из разделов вверху страницы имеется ссылка на архив фотографий данного раздела исходного размера и качества (для печати). Фотографии любезно предоставлены Богомоловым Г., Дмитриевой Г., Зубаревой Л.Д., Икониной Н.Н., Каширской И.И., Крюковой О.И., Курклинской Э.Ю. и Прохорченко Е.Н.. Если есть желание записать все фотографии на CD, можно обращаться по адресу: пл. Ленина, 10, комната 29, контактный телефон: 522406, спросить Орехову Л.Л., с собой иметь диск или флэшку (размер общего архива 500Mb).

Маскарад Начало
Маскарад  Начало
Мероприятия Застолье
 Мероприятия Застолье
Портреты Групповые портреты
Портреты Групповые портреты
Ветераны День рождения Гали Подковыровой
Ветераны День рождения Гали Подковыровой
Танцы Конец
Танцы Конец
Ретроспектива
Ретроспектива