Виртуальный музей ВЦ ВГУ Виртуальный музей ВЦ ВГУ
Новости сайта
Общественная жизнь
 


Виртуальный музей ВЦ ВГУ > Новости > 13.12.2017

13 декабря 2017 года состоялась встреча первого состава группы ВиЭМО вычислительного центра.

Когда-то молодыми девчонками, закончившими университет, пришли они работать программистами на вычислительный центр ВГУ. Профессия им нравилась, работать было интересно. Отрасль электронных вычислительных машин в 70-е годы XX-го столетия начинала стремительно развиваться. Программирование переходило с кодов на алгоритмические языки, начинали внедряться первые операционные системы. С ЭВМ приходило так называемое математическое обеспечение (операционная система, трансляторы с алгоритмических языков, библиотека стандартных программ и т.д.). Для работы с ними изначально и организовывалась группа «Внедрение и эксплуатация математического обеспечения (ВиЭМО)». Вот эта группа под руководством Семеновой Зинаиды Петровны и состояла из четырех молодых программисток.

В дальнейшем Паршина Лида уехала с мужем в Калининград и занималась программированием задач для обсерватории, а Орехова, Сазонникова и Петрина проработали по специальности в ВГУ до настоящего времени.

Видимо, все они правильно выбрали свою профессию, так как всю сознательную рабочую жизнь посвятили именно ей.

И вот, 13 декабря 2017 года (спустя 40 лет) в университетском центре Интернет состоялась встреча первоначального состава группы ВиЭМО. Коллеги с удовольствием обменялись опытом и планами на будущее.