Виртуальный музей ВЦ ВГУ Виртуальный музей ВЦ ВГУ
Новости сайта
Общественная жизнь
 


Виртуальный музей ВЦ ВГУ > Новости > 8.02.2019

8 февраля 2019 года в главном учебном корпусе ВГУ состоялось торжественное заседание, посвященное 60-летию со дня основания Вычислительного центра Воронежского государственного университета – первого вычислительного центра в Центрально-Черноземном регионе.

Вычислительный центр ВГУ был создан 21 января 1959 года в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которое предусматривало организацию сети вычислительных центров в наиболее крупных вузах страны, располагающих высококвалифицированными кадрами и осуществляющих подготовку специалистов по прикладной математике и вычислительной технике.

На торжество собрались сотрудники ВЦ прошлых лет.

Бывшие коллеги радовались встрече, фотографировались группами.

Группа программистов, работавших в научной лаборатории ВЦ в 70-е годы прошлого столетия.

Поздравить собравшихся пришли сотрудники факультета ПММ ВГУ.

Доцент кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ПММ Ольга Федоровна Ускова поздравила центровцев с круглой датой.

– Юбилей, – сказала она – прекрасный повод вспомнить всех, кто создавал ВЦ ВГУ, кто организовал его коллектив, кто работал на нем.

Декан факультета ПММ профессор Александр Иванович Шашкин в своем поздравлении отметил, что в течение многих лет ВЦ ВГУ был главной базой для проведения практических занятий со студентами по программированию и специальным курсам, и первые диссертации по компьютерным направлениям выполнялись на машинах ВЦ ВГУ.

Затем прозвучали сердечные поздравления и была вручена поздравительная грамота директору ВЦ ВГУ Ландсбергу Сергею Евгеньевичу.

В ответной речи Сергей Евгеньевич поблагодарил коллектив ПММ за теплые слова и поздравил своих бывших сотрудников с праздником!

После торжественной части коллеги и друзья по традиции вспоминали прошлые веселые дни и развлечения ВЦ.

В конце вечера центровцы вынесли благодарность Оргкомитету праздника за доставленную всем радость от встречи с бывшими друзьями и коллегами.