Виртуальный музей ВЦ ВГУ Виртуальный музей ВЦ ВГУ
Новости сайта
Общественная жизнь
 


Виртуальный музей ВЦ ВГУ > Новости > 25.03.2022

Кулапин Леонид Генрихович
(17.02.1951 – 24.03.2022)

24 марта 2022 года на 72 году ушёл из жизни человек, стоявший у самых истоков системы телекоммуникаций университета, первый директор Интернет центра ВГУ, кандидат физико-математических наук Леонид Генрихович Кулапин.

Леонид Генрихович родился 17 февраля 1951 года. С раннего детства увлекался физикой. После школы поступил на физфак ВГУ, который и окончил с отличием. Еще будучи студентом начал работать в НИИ математики ВГУ, а затем в 1975 году перешел старшим математиком в Вычислительный центр ВГУ, когда еще мало кто из университетских преподавателей хорошо разбирался в том, что такое ЭВМ. Затем руководил группой внедрения и эксплуатациии математического обеспечения ЭВМ, организовал и возглавил новый телекоммуникационный отдел, а в 1999 году стал директором первого в Воронеже Университетского Интернет центра. Вся его жизнь и профессиональная деятельность была накрепко связана с центром Интернет и университетом.

Леонид Генрихович Кулапин был весёлым и остроумным, умевшим поднять настроение и шуткой, и песней под гитару, и просто улыбкой. Азартный человек, любил лес, увлекался рыбалкой и грибной охотой. Он был хорошим другом, отцом, дедом, главой всей своей большой семьи (два сына и семь внуков).

Всем нам его будет очень не хватать.

Светлая тебе память, наш дорогой друг!

Коллеги, друзья и родные.

Оргкомитет 228-11-61