Виртуальный музей ВЦ ВГУ Виртуальный музей ВЦ ВГУ
Новости сайта
Общественная жизнь
 


Виртуальный музей ВЦ ВГУ > Новости > 31.10.2022

Швебельман Марк Яковлевич
22.06.1946–31.10.2022

Друзья и коллеги с прискорбием сообщают, что 31 октября 2022 года скончался сотрудник Управления информатизации и компьютерных технологий Воронежского университета, ведущий электроник Швебельман Марк Яковлевич.

Всю свою энергию в профессии и работе Марк Яковлевич отдал ВГУ. Он начинал работать на первых ЭВМ и прошел большой путь электронщика, начиная с ЕС 1020 до ЕС 1060-66. После компьютерной революции он продолжал работать ведущим электроником в Отделе компьютерного обеспечения УИиКТ ВГУ вплоть до 2021 года.

В работе он был надежным, ответственным человеком, а в жизни верным другом. Марк Яковлевич легко брал шефство над молодыми сотрудниками, учил их жить и работать. Марка Яковлевича интересовало всё, что связано с университетом. Он всегда следил за университетскими новостями, порой находя в них грамматические ошибки и прикладывая усилия к их исправлению.

И еще Марк Яковлевич был просто интересным человеком, имя которого занесено на доску выдающихся личностей Вычислительного центра ВГУ. Одним из его главных хобби была оперная музыка. Он не только любил ее слушать, но и лично исполнял многие оперные партии, обладая достаточно сильным тенором. Вторым увлечением Швебельмана был настольный теннис: он участвовал во всех теннисных турнирах ВГУ и занимался с молодёжью.

Всем нам будет очень его не хватать.

Прошание с Марком Яковлевичем состоится 1 ноября 2022 г. в 14:00 по адресу: ул. Хользунова, д. 29, кв. 58.

Друзья и коллеги