История Центра

Ретроспектива

Предыдущая страница

ЭВМ М-222

ЭВМ М-222 пришла на вычислительный центр в 1973-ем году из Казани и была запущена в эксплуатацию к началу 1974-ого года.

Это была прекрасная и очень надежная ЭВМ, представлявшая последующую за БЭСМ-4 в серии машину, с серьезным программным обеспечением, облегчавшим работу пользователя.

Вентиляторы тихонечко гудят,
АЦПУ бумагой шелестит,
Трудолюбиво ЭМ-ка для ребят
Задачи их коварные шерстит!
Правдивый будет выдан им ответ,
Поскольку сбоев у машины нет!

Кроме этого с вводом в эксплуатацию М-222 на центре образовался тандем «М-222, БЭСМ-4», расширявший возможности прогона задач пользователей. Колоды перфокарт кочевали между первым (БЭСМ-4) и вторым (М-222) этажами, можно сказать, беспрерывно.

Здесь вы видите одну из перфокарт из программы для БЭСМ-4 и М-222. Набита построчно на алгоритмическом языке.

Звездный состав М-222.  Все вместе.

Начальником ЭВМ был назначен Шишов Василий Митрофанович.

Шишов Василий Митрофанович

Он был строг со своим мужским коллективом, а с женской половиной (оперативными сменами) где-то даже суров.

С работы на М-222 начинали свою деятельность на вычислительном центре многие университетские физики. Это и Юра Иванков и Саша Алмалиев и наш добродушный и трудолюбивый Шура Шигин, а также комсомольский вожак и самый любимый Дед Мороз вычислительного центра Гриша Черноусенко.

Ниже в фотографиях мы видим рабочие моменты на ЭВМ М-222.

Иванков Юра за изучением электронных схем

Оперативная смена: Мчедлишвили Люда и Подковырова Галя в машинном зале на своем посту

Шигин Шура и Малюгин Виталий прогоняют с пульта тесты

Оператор Агупова Алла распределяет поток заданий с распечатками